quinta-feira, 17 de agosto de 2017

Escala de Árbitros



ESCALA DE ÁRBITROS

O Diretor de Árbitros da Liga Açuense de Desportos, no uso de suas atribuições determina a seguinte escala de árbitros para as partidas da 7ª rodada do 24º Campeonato Assuense de Futebol Amador Adulto 2017.

Dia 19/08 – Sab - 14h45min - Jogo 19 – Vilence x Portuguesa
Árbitro: Gerson Luis do Nascimento
Assistente 1: Francisco Edson do Nascimento
Assistente 2: Oscar David Farias
Delegado: Kleudson Barros Julião Cavalcante
Representante: Joaquim Filomeno Neto

Dia 19/08 – Sab - 16h30min - Jogo 20 – Grêmio x Santa Cruz
Árbitro: Cleber Medeiros de Brito
Assistente 1: Frankistein Bezerra de Oliveira
Assistente 2: Francisco Edson do Nascimento
Delegado: Joaquim Filomeno Neto
Representante: Kleudson Barros Julião Cavalcante

Dia 19/08 – Sab - 18h00min - Jogo 21 – Independente x Metal Clube
Árbitro: Manassés Câmara de Souza
Assistente 1: Oscar David Farias
Assistente 2: Frankistein Bezerra de Oliveira
Delegado: Kleudson Barros Julião Cavalcante
Representante: Joaquim Filomeno Neto

Assú - RN, 16 de agosto de 2017.

José Fábio de Souza - Diretor de Árbitros

domingo, 13 de agosto de 2017

Informativo Competição Adulto 2017



INFORMATIVO 031/2017

I – No último sábado, 12/08/2017, foi realizada a 6ª rodada da 1ª fase (classificatória) do 24º Campeonato Assuense de Futebol Amador Adulto 2017, TROFÉU: CLAUDIONOR DE MELO SOARES “NOZINHO’, competição organizada pela Liga Açuense de Desportos (LAD), patrocinada pela PREFEITURA MUNICIPAL DE ASSÚ e apoio da Federação Norte-Riograndense de Futebol (FNF), da Rádio Princesa do Vale, TATUTOM Sports e ASSUNET.

II – Na primeira partida, a equipe do Corinthians venceu a equipe do Cruzeiro de Morada Nova pelo escore de (1x0), com gol de Josenildo Pedro.

III – Na segunda partida, a equipe do Botafogo do Porto Piató venceu a equipe do Sociedade de Nova Esperança pelo placar de (3x2). Júlio Cesar e Igor Rangel (2) marcaram para o Porto Piató enquanto Leonardo Dantas e Bruno Roberto descontaram para o Morada Nova.

IV – Na terceira partida, a equipe do Fluminense venceu a equipe do Real Juventude pelo escore de (3x1). Alexandre Carneiro e José Josean (2) marcaram para o Fluminense enquanto Lenison Tiago descontou para o Real Juventude.

V – A classificação geral da competição é a seguinte:
Clas
Equipe
Pontuação
1
Palmeiras
6pts / 14gs
2
Dinamarca
6pts / 12gs
3
Porto Piató
6pts / 4gs
4
Fluminense
6pts / 3gs
5
Corinthians
4pts / 1gs
6
SEI
3pts / 4gs / 5gp
7
Portuguesa
3pts / 4gs / 4gp
8
Baixada
3pts / 3gs
9
Nova Esperança
3pts / 1gs / 5gp
10
União
3pts / 1gs / 4gp
11
Morada Nova
3pts / 1gs / 3gp
12
Guerreiros Unidos
3pts / 0gs
13
ABC da Mutamba
3pts / -1gs
14
Escolinha Tupã
1pts / -4gs
15
Grêmio
0pts / -2gs
16
Metal Clube
0pts / -3gs
17
Independente
0pts / -4gs / 0ca
18
Vilence
0pts / -4gs / 4ca
19
Real Juventude
0pts / -5gs
20
Frutilândia
0pts / -6gs
21
Mauá
0pts / -8gs
22
Santa Cruz
0pts / -11gs

VI – Foram marcados 78 gols em 18 partidas. Média de 4,3 gols por partida. Principais artilheiros:
Clas
Alteta
Equipe
Gols
1
Francisco Edigleison
Palmeiras
6
2
Wdson Bruno
Dinamarca
6
3
Igor Rangel
Porto Piató
4

VI – Demonstrativo Financeiro exclusivo da competição:
A) RECEITAS
Data
Discriminação
Valor
12/08
Portaria
242,00
Total 6ª rodada
242,00
Total Acumulado
1.381,00

B) DESPESAS
Data
Discriminação
Valor
12/08
Arbitragem
495,00
12/08
Pessoal de apoio
110,00
Total 6ª rodada
605,00
Total Acumulado
3.630,00

VII – No próximo sábado serão realizadas as partidas da 7ª rodada, sendo:
Data
Horário
Jogo
Confronto
19/08
14:45
19
Vilence x Portuguesa
19/08
16:30
20
Grêmio x Santa Cruz
19/08
18:00
21
Independente x Metal Clube

Assú/RN, 13 de agosto de 2017.

Francisco das Chagas Soares
Presidente